SetUp@МИСиС | 14 марта | Новости через мемы и лингвистика

Учёные прочитают научно-популярные лекции в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС».

Наука 12+

Лектор: Тарас Сычев — главный редактор «Лентача». Мемолог. Автор и лектор первой школы по теории мемов на базе «Университета детей» в Санкт-Петербурге (ИТМО). Спикер «Baltic Weekend-2018». Спикер «TEDx».

Тема лекции: «Почему пикчер — бог: как находить новости и делать к ним мемы»

Анонс: Всё о том, как работает «Лентач»: как устроена редакция, работа с источниками и проверка их достоверности, ну и конечно же, немного о мемах.

Лектор: Елена Смотрова  — главный редактор студии перевода и озвучания научно-популярных видео «Vert Dider», переводчик художественной литературы по призванию и научпопа по стечению обстоятельств.

Тема лекции: «Как английский язык на самом деле портит русский?»

Анонс:  Научные статьи, сайты организаций и материалы научно-исследовательских институтов служат неплохим источником информации о современных достижениях человечества. Но отсутствие навыков работы с иноязычным текстом приводит к тому, что передача той же информации на русском страдает с точки зрения языка, функциональности, а зачастую и смысла. На лекции научимся определять, где и как английский оригинал испортил русский текст, и разберемся, что с этим делать автору и читателю.

Лектор: Алексей Малов —  переводчик, кандидат филологических наук, координатор переводчиков и редакторов студии «Vert Dider».

Тема лекции: «Переводчик умер, да здравствует переводчик!»

Анонс: Через 5 (1,7,15) лет машинный перевод полностью заменит живых переводчиков», — это утверждение мы слышим последние лет 10. Казалось бы, не беспочвенно: уже сегодня есть средства не только для перевода текста, но и для распознавания и перевода устной речи. Тем не менее, толпы вполне живых переводчиков не остаются без работы. Почему же компьютер никак не догонит человека? И может ли это всё-таки произойти? О том, в чём компьютер ещё не скоро сравняется с «живым» переводчиком и почему, узнаем из лекции А. Малова.

 

Место: НИТУ «МИСиС».

Адрес: Ленинский пр-т, 4. Аудитория Б-3

Лекторы: Тарас Сычев, Елена Смотрова, Алексей Малов

 

Дата: 14 марта
Сбор гостей: 17:30
Старт: 18:00 
Завершение: 21:00

Поделиться:

1497 дней назад
14 марта 2020 17:30–21:00

Москва
Москва, Ленинский пр-т, 4 Аудитория Б-3. НИТУ «МИСиС»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов