• 28 мая 2016, суббота
  • Москва, Большая Семеновская 38с3

Научно-популярный лекторий Set Up | 28 мая | МАМИ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2887 дней назад
28 мая 2016 c 16:00 до 20:00
Москва
Большая Семеновская 38с3

Популярная наука и приятная компания — разве субботний вечер может быть ещё лучше?

Лектор: Артём Коржиманов — научный сотрудник Института прикладной физики РАН, доцент Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, популяризатор науки, автор блога physh.ru.

Тема лекции: «В фокусе петаваттного лазера»

Анонс: Помните, как в детстве вы баловались с отцовской лупой, пытаясь поджечь всё что попадётся под руку? И чем больше была лупа, тем легче было это сделать. А теперь представьте, что ваша лупа была бы размером с пустыню Гоби. Что произошло бы с веществом, попавшим в её фокус? Удивительно, но сегодня учёные обладают инструментом, который позволяет ответить на этот вопрос. Этот инструмент — лазеры сверхвысокой пиковой мощности. Об этих удивительных машинах и о том, чем они могут быть полезны, я и постараюсь рассказать в своей лекции.

Лектор: Олег Фея — аспирант МФТИ, сотрудник Лаборатории компьютерного дизайна материалов.

Тема лекции: «Все, что тебя касается»

Анонс: То, что мы привыкли называть поверхностями — губы любимой девушки или экран, с которого вы читаете этот текст, с точки зрения физики вообще не поверхности. Более того, мы даже не можем ни к чему по-настоящему притронуться. Настоящие поверхности, с которыми работают физики и химики, в умелых руках могут спасать мир.

Лектор: Игорь Иванов — физик-теоретик из Университета Лиссабона (Португалия). Популяризатор науки и научный журналист.

Тема лекции: «Отсыпьте мне сто грамм частичек!»

Анонс: Элементарные частицы — это не только сложные объекты из микромира, но и практически полезные «зверушки». Антипротоны, позитроны, мюоны, нейтрино — все они пригодятся в народном хозяйстве! В этой лекции Игорь Иванов, физик-теоретик из Университета Лиссабона (Португалия) и известный популяризатор физики, расскажет про элементарные частицы-«рабочие лошадки» современных и будущих технологий, — и даже раскроет вам тайну, откуда такие технологии берутся. Лекция рассчитана на самую широкую публику, включая школьников.

Лектор: Артём Акшинцев — м.н.с. ИВП РАН, эколог, руководитель Первой научно-популярной библиотеки, литературный обозреватель официального журнала фестиваля науки «Кот Шрёдингера», Глава научно-популярного турклуба Russian Travel Geek.

Тема лекции: «Край где спят драконы или Зачем брать туристов в научную экспедицию»

Анонс: Для большинства людей Камчатка — место насколько притягательное, настолько и таинственное. Когда-то она считалась режимной территорией, хоть по площади в два раза больше Британии. Большую часть полуострова занимают вулканы и горные хребты, сплошь пронизанные ледниковыми реками. На Камчатке есть только три небольших города и несколько десятков поселков, все остальное пространство, по сути, — царство первозданной природы. И посреди этих диких земель работают научные сотрудники РАН. 

Место: МАМИ — Московский государственный машиностроительный университет!

Адрес: ул. Большая Семёновская, 38с3 

Лекторы: Игорь Иванов, Артём Коржиманов, Олег Фея, Артём Акшинцев

Сбор гостей: 16:00 
Старт: 16:30
Завершение: 20:00 

 
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше