• 26 июня 2016, воскресенье
  • Москва, ул. Большая Семёновская, 38с3

Научно-популярный лекторий Set Up | 26 июня | МАМИ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2833 дня назад
26 июня 2016 c 16:00 до 20:00
Москва
ул. Большая Семёновская, 38с3

Популярная наука и приятная компания — разве воскресный вечер может быть ещё лучше?

Лектор: Евгений Глушков — инженер лаборатории искусственных квантовых систем МФТИ, основатель «MakeItQuantum.ru».

Тема лекции: «На пороге эры квантовых компьютеров»

Анонс: Мифические устройства, использующие квантовую механику для решения сложнейших вычислительных задач, — квантовые компьютеры — были впервые предложены в 80-х годах прошлого века. А мощнейшие квантовые алгоритмы, появившиеся десятилетием позже, внушили одновременно и надежду на светлое будущее, и страх коллапса всех информационных систем. Тем временем, благодаря развитию технологий управления объектами микромира, такие компьютеры вот-вот будут созданы и, как мы надеемся, позволят добиться прогресса в решении многих важнейших для человечества задач. А о том, что это за задачи, и как вообще работает квантовый компьютер, мы и поговорим на лекции.

 

Лектор: Алексей Паевский  главный редактор портала «Нейротехнологии.рф», почётный редактор журнала «За науку» МФТИ, соавтор блога научных журналистов «ScienceBlogger».

Тема лекции: «Нобелевские премии вокруг нас»

Анонс: Нобелевские премии дают не только за заумные открытия, слишком сложные для непосвящённых. Многие вещи, без которых мир вокруг нас немыслим появились именно благодаря открытиям, за которые вручали высшую научную награду.

 

Лектор: Александр Ветушинский — преподаватель философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, сотрудник «Moscow Game Center».

Тема лекции: «Почему мы смотрим так, как мы смотрим, и видим то, что мы видим: визуальные генеалогии видеоигр»

Анонс: Когда мы играем в видеоигры, мы видим, во что играем. Видеть – принципиальный момент всякой видеоигры. Но что мы видим? Чьими глазами мы смотрим? Почему то, что мы видим, нам понятно? Задача визуальных генеалогий заключается в том, чтобы описать генезис эксплуатируемых в видеоиграх точек обзора, показать преемственность визуальных практик, работавших до появления видеоигр и нашедших в последних применение. В рамках выступления будут рассмотрены два связанных сюжета: поиск истока визуальных перспектив в видеоиграх и генезис и роль видеоигрового реализма.

 

Лектор: Сергей Аксёнов — кандидат геолого-минералогических наук, научный сотрудник лаборатории рентгеновских методов анализа и синхротронного излучения.

Тема лекции: «Новые минералы: трудности открытия и перспективы применения»

Анонс: Ежегодно учёные-минералоги открывают десятки новых минералов. С какими сложностями они сталкиваются при этом, какими методами пользуются, и главное — зачем нужны новые минералы? Об этом мы поговорим с кандидатом геолого-минералогический наук, первооткрывателем более чем 20 минералов.

 

Место: МАМИ — Московский государственный машиностроительный университет!

Адрес: ул. Большая Семёновская, 38с3 

Лекторы: Глушков Евгений, Алексей Паевский, Александр Ветушинский, Сергей Аксёнов

Сбор гостей: 16:00 
Старт: 16:30
Завершение: 20:00 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше