• 9 октября 2016, воскресенье
  • Москва, ул. Большая Семёновская, 38с3

Научно-популярный лекторий Set Up | 9 октября | Политех

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2749 дней назад
9 октября 2016 c 16:00 до 20:00
Москва
ул. Большая Семёновская, 38с3

Популярная наука и приятная компания — разве воскресеный вечер может быть ещё лучше?

Лектор: Анастасия Сукальская —  студентка биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, биохимик, сотрудник лаборатории трансплантационной иммунологии.

Тема лекции: «​Трансплантат против хозяина или трансплантат против опухоли: новые подходы в терапии лейкозов»

Анонс: Чтобы понять, как работает иммунная система человека, придётся прочитать не одну толстую книгу, оставшись после этого в "легком" недоумении. Пока в иммунологии много белых пятен, это область, где постоянно совершаются новые открытия. Тем не менее, сейчас мы уже достигли глубокого уровня понимания иммунологических механизмов, и можем использовать эти знания в медицине. После пересадки костного мозга у пациентов часто начинается острый иммунный ответ -реакция трансплантат против хозяина, это состояние опасно для жизни или может привести к инвалидности. С другой стороны, нужно, чтобы иммунные клетки донора, пересаженные пациенту, уничтожили оставшиеся в живых после химиотерапии раковые кроветворные клетки хозяина, это называется, реакция трансплантат против опухоли. Как подобрать донора, чтобы направить иммунный ответ донорских клеток на уничтожение опухоли реципиента и при этом исключить возможность развития острой реакции отторжения трансплантата? В нашей лекции мы поговорим о новых подходах к решению этих задач и рассмотрим основные иммунологические аспекты, касающиеся пересадки костного мозга.

 

 

Лектор: Владимир Егоров — выпускник физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, аналитик Кластера биологических и медицинских технологий Фонда Сколково.

Тема лекции: «Ядерная медицина»

Анонс: Радиация обычно ассоциируется с вредом для здоровья, и даже рекомендуемую врачами флюорографию некоторые люди не делают, чтобы лишний раз не облучаться. На лекции я расскажу о том, как ещё радиация и радиоактивные вещества используются для диагностики и лечения болезней, как работают некоторые передовые технологии в области ядерной медицины и как понять, где лежит баланс между риском и пользой при медицинском облучении.

 

 

Лектор: Петр Коронаев — инженер радиотехнических систем, автор статей на Geektimes.

Тема лекции: «Почему пранки и социальные эксперименты, не более чем постановка?»

Анонс: Примерно полтора года назад в интернете появился новый тренд: пранки и социальные эксперименты. Но кто-нибудь задумывался, насколько они научны, насколько их результаты корректны? Именно об этом вы и услышите на этой лекции.

 

 

Лектор: Александр Попов — фотограф и историк Московского метро, сотрудник Московского метростроя.

Тема лекции: «Метро изнутри: о чем не догадываются пассажиры»

Анонс: Много ли вы знаете о Московском метро? О том, как оно функционирует? Оно работает круглосуточно, но пассажиров ночью в метро не пускают. Что же там происходит, как метро обслуживается и как эксплуатируется? Находясь в туннеле метро, мы видим примерно половину построенного. Что же там? Мало кто знает, но из любой точки метро можно дойти до любой другой или даже доехать. Что такое ССВ, как поезда попадают в метро и курсируют между линиями? На эти интереснейшие и другие вопросы вы сможете получить ответ на лекции Александра Попова!

 

 

 

Место: Московский политехнический университет.

Адрес: ул. Большая Семёновская, 38с3

Лекторы: Анастасия Сукальская, Владимир Егоров, Петр Коронаев, Александр Попов

Сбор гостей: 16:00 
Старт: 16:30
Завершение: 20:00 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше