• 28 января 2017, суббота
  • Москва, ул. Большая Семёновская, 38с3

Научно-популярный лекторий Set Up | 28 января | Политех

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2637 дней назад
28 января 2017 c 15:00 до 20:00
Москва
ул. Большая Семёновская, 38с3

Популярная наука и приятная компания — разве субботний вечер может быть ещё лучше?

Лектор: Елизавета Надуваева — cтудентка кафедры зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова 

Тема лекции: «Беспозвоночные супергерои» 

Анонс: Эволюция и естественный отбор достигают поистине удивительных результатов в погоне за выживанием, но порой они превосходят сами себя и создают настоящих супергероев. Интересное о мире беспозвоночных, его секретах и тайнах вы услышите на лекции Елизаветы Надуваевой. 

 


Лектор: Николай Сыров — сотрудник лаборатории Нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов Биологического факультета МГУ. 

Тема лекции: «Электромагнит как инструмент управления мозгом» 

Анонс: Любая технология, хотя бы теоретически обещающая сделать человека умнее обречена прославиться и обрасти слухами и "журнализмами". По этому пути уверенно шагает 
Транскраниальная Магнитная Стимуляция.

ТМС – это безболезненный метод возбуждения нейронов. Слабый электрический ток возникает в тканях из-за быстро изменяемого магнитного поля. На лекции вы узнаете, для чего эту технологию уже сейчас используют учёные и к чему может привести её развитие в ближайшем будущем. 


 

Лектор: Евгений Волков — кандидат философских наук, доцент, социальный психолог, судебный эксперт по уголовным делам, связанным с психологическим насилием, специалист по критическому мышлению. 

Тема лекции: «Как изменить мир, будучи бессильным одиночкой» 

АнонсМногие хотят сделать значительный вклад в улучшение жизни общества. И каждому хочется обеспечить своё существование пожизненным вниманием и восхищением — психологическим эквивалентом безусловного базового дохода. К сожалению (или к счастью) обессмертить своё имя удаётся одному на миллион.

А что всё-таки может сделать почти любой человек, не претендуя на широкую известность и на Нобелевку, но последовательно опираясь на науку и на накопленную эмпирику социальной иженерии, чтобы реально улучшить свою жизнь и жизнь общества? Как встроить в свою жизнь реально полезный социоинженерный проект вместо беплодного поиска философского камня?
Базовую модель научно обоснованного решения извечной проблемы «Как жить хорошо и не жить плохо?» вкупе с собственными социоинженерными наработками представит Вам Евгений Волков.

 

Лектор: Сергей Матвеев  основатель русскоязычного общества
шифропанков (http://www.cypherpunks.ru/), специалист по 
криптографической защите информационных систем, автор GoVPN (http://www.govpn.info/) и NNCP (http://www.nncpgo.org/).



Тема лекции: «Кирпичики криптографии» 

АнонсКинематограф и СМИ создали криптографии впечатляющий ореол из предрассудков:  каждый телезритель знает, что шифрование — это очень интересно, важно и … слишком сложно. Киногерои делают всё так естественно и объясняют так просто, что руки сами тянутся разобраться в теме подробнее.

Тяга к знаниям пропадает когда вы видите загадочные «ECDHE-RSA-AES-128-CBC-SHA256, ECDSA-AES-256-GCM-SHA384, RC4-128-SRP» в «информации о соединении» вашего браузера. Сам собой на ум приходит вывод: «только уникальные люди могут разобраться в  этом, мне не дано». Может ли простой человек понять, какие операции делает ваш смартфон сию секунду? Разобраться из чего состоит безопасность, или мы обречены руководствоваться выводами «того знаменитого парня».

Давайте попробуем понять, из каких криптокирпичиков строятся HTTPS, VPN, Tor, PGP, OTR, Signal и Telegram!




Место: Московский политехнический университет. 

Адрес: ул. Большая Семёновская, 38с3 

Лекторы: Елизавета Надуваева, Николай Сыров, Евгений Волков, Сергей Матвеев.

Сбор гостей: 16:00 
Старт: 16:30 
Завершение: 20:00

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше