• 9 апреля 2017, воскресенье
  • Москва, ул. Большая Семёновская, 38с3

Научно-популярный лекторий Set Up | 9 апреля | Политех

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2546 дней назад
9 апреля 2017 c 15:30 до 20:00
Москва
ул. Большая Семёновская, 38с3

Популярная наука и приятная компания — а как ты планируешь отметить День космонавтики?

1) Лектор: Виталий Егоров — сотрудник российской частной космической компании "Даурия Аэроспейс", блогер и популяризатор науки.

Тема лекции: «Есть ли жизнь на Марсе?»

Анонс: Есть ли жизнь за пределами Земли? Могут ли земляне оказаться пришельцами с Марса? Сколько цивилизаций оставили следы на поверхности Красной планеты? Что делать при встрече с марсианами? Откуда и куда могут нести жизнь кометы? На эти и другие вопросы постарается ответить популяризатор космонавтики и блогер Zelenyikot Виталий Егоров.

2) Лектор: Игорь Тирский — выпускник Аэрокосмического факультета МАИ, популяризатор астрономии, администратор сообщества «Астрономия» вконтакте, автор проекта WhereIsPluto.info.

Тема лекции: «Гражданская наука»

Анонс: Заниматься наукой могут только ученые? Это не так. Вернее, не совсем так. На сегодняшний день существует множество проектов «гражданской науки» (citizen science), когда люди, не обладающие ученой степенью и не работающие в научно-исследовательских институтах или лабораториях, помогают ученым совершать открытия или проводить исследования. Поиск космических лучей с помощью камеры смартфона, изучение галактик через приложение, охота на объекты пояса Койпера с помощью браузера… На лекции мы узнаем множество примеров того, как citizen science успешно работает в астрономии. А еще научимся искать астероиды, переменные и сверхновые звезды и даже попытаемся сделать небольшое открытие. Об этом нам расскажет Игорь Тирский. 

3) Лектор: Владимир Сурдин — российский астроном, популяризатор науки, старший сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ.

Тема лекции: «Второе восхождение к Луне».

Анонс: В начале 1970-х, когда американские астронавты совершили первые экспедиции к Луне, закончилась героическая эпоха пилотируемой космонавтики. С тех пор люди не удалялись от земной поверхности более чем на несколько сотен километров. Какова перспектива пилотируемых экспедиций в далекий космос? Вернутся ли люди на Луну? Для чего человечеству нужна Луна? Каких открытий можно ожидать от новых экспедиций? Точно ответить на эти вопросы сегодня не сможет никто. Но обсудить их очень интересно и полезно.     

4) Лектор: Александр Шаенко —  кандидат технических наук, инженер космической отрасли, популяризатор космонавтики, разработчик курсов по ракетному моделированию и космонавтике, руководитель образовательной программы «Современная космонавтика» в Московском Политехе, где курирует студенческую разработку спутника «Маяк».

Тема лекции: «Куда приводят мечты о космосе?»

Анонс: С момента запуска первого спутника прошло почти 60 лет. Люди живут на орбите, побывали на Луне, но сейчас настоящий космос все так же далек от нас. Эта лекция  — беседа об ученых и инженерах, которые своей мечтой и своей жизнью отправили человечество к звездам.
 

1) 16:00 — 16:45
2) 16:45 — 17:30

 

3) 17:45 — 18:30
4) 18:30 — 19:15


Место: Московский политехнический университет. 

Адрес: ул. Большая Семёновская, 38с3 

Лекторы: Виталий Егоров, Владимир Сурдин, Александр Шаенко, Игорь Тирский.

Сбор гостей: 15:30 
Старт: 16:00 
Завершение: 19:15

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше