• 24 июня 2017, суббота
  • Москва, ул. Большая Семёновская, 38с3

Научно-популярный лекторий Set Up | 24 июня | Политех

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2492 дня назад
24 июня 2017 c 15:30 до 18:15
Москва
ул. Большая Семёновская, 38с3

1) Лектор: Ольга Прудковская — Руководитель Фаблаба Московского Политеха

Тема лекции: Авторская электроника

Анонс: Достаточно совершенная технология неотличима от магии: так что книги о Гарри Поттере остаются вызовом для инженеров. Волшебная палочка или говорящий портрет — можно ли их сделать на нынешнем уровне технологий? Творческая группа «Остранна» — резиденты Фаблаба Московского Политеха — рассказывают об опыте создания электроники для квестов и ролевых игр.

2) Лектор: Скворцов Аркадий Алексеевич, д.ф.-м.н., проф., зав. кафедрой «Динамика, прочность машин и сопротивление материалов» Московского политехнического университета

Тема лекции: Магия вне Хогвартса, или что скрывают диамагнетики?

Анонс: Будет рассмотрено влияние магнитных полей на пластические свойства диамагнитных кристаллов. Что привлекает ученых и почему эти эффекты интенсивно исследуются в течение последних 10-15 лет? Что такое магнитопластичность и почему, несмотря на большой объем экспериментальных данных, до сих пор ведутся дискуссии о механизмах такого рода эффектов. Можно ли постоянным магнитным полем при комнатной температуре управлять пластичностью металлов и полупроводников и что это дает для практики? Магнитопластичность и физика землетрясений: есть ли между ними взаимосвязь и можно ли влиять на природные катаклизмы?

3) Лектор: Игорь Уточкин — когнитивный психолог, заведующий Лабораторией когнитивных исследований НИУ ВШЭ

Тема лекции: "Что общего между рассеянным автомобилистом и внимательным рентгенологом?"

Анонс: Почему, имея способность мгновенно опознавать сложнейшие сцены и неплохую память на сотни и тысячи объектов, мы часто вынуждены подолгу искать нужные нам вещи среди других вещей? Почему мы можем не видеть очевидного прямо перед нашими глазами и чем это может быть опасно? Можем ли мы так натренироваться, чтобы замечать все и всегда? Речь в лекции пойдёт о зрительном внимании.

1) 16:00 — 16:45
2) 16:45 — 17:30
3) 17:30 — 18:15


Место: Московский политехнический университет. 

Адрес: ул. Большая Семёновская, 38с3 

Лекторы: Ольга Прудковская, Аркадий Скворцов, Игорь Уточкин.

Сбор гостей: 15:30 
Старт: 16:00 
Завершение: 18:15

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше