• 22 июля 2017, суббота
  • Москва, ул. Большая Семёновская, 38с3

Научно-популярный лекторий Set Up | 22 июля | Политех

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2468 дней назад
22 июля 2017 c 15:30 до 19:30
Москва
ул. Большая Семёновская, 38с3

Молодые российские учёные прочитают научно-популярные лекции в Московском Политехе. Среди лекторов будет кандидат биологических наук и член комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН Александр Панчин. Не пропустите!

1) Лектор: Олег Фея, сотрудник лаборатории компьютерного дизайна МФТИ.

Тема лекции: Как суперконденсаторы и двумерные кристаллы изменят мир.

Анонс: Как суперконденсаторы и двумерные кристаллы изменят мир. Анонс: За последние пару десятков лет потребление энергии сильно изменилось. Смартфоны, ноутбуки, электромобили — все эти приборы требуют хороших батарей, с низким временем зарядки и большой ёмкости. Конденсаторы почти мгновенно запасают энергию, но так же быстро её отдают. С развитием новых материалов, особенно двумерных кристаллов, перспективными становятся суперконденсаторы, заряжающиеся так же быстро, имеющие миллионы циклов разрядки-перезарядки, но отдающие энергию куда медленнее.
 

 

2) Лектор: Сергей Белков — выпускник химического факультета МГУ, флейворист, технолог пищевых производств. Автор публикаций на тему еды, химии в еде, пищевых страхов и легенд.

Тема лекции: Еда, наука, общество

Анонс: Я хочу рассказать три коротких истории. Все три они произошли на самом деле, даже еще не закончились. Истории разные, но они все о еде и о людях, которые хотят сделать нашу еду лучше, вкладывают в это свои усилия, время деньги. Они о науке и о ученых, посвятивших свою работу достижению самых гуманных целей. Они о злых и расчетливых корпорациях, которые, как ни странно, уже делают мир и еду в нем лучше. И еще она о сложности устройства современного мира, в котором самые благие намерения очень часто не только не ведут вперед, но и отбрасывают назад.

 

 

3) Лектор: Владимир Бархатов  — сотрудник Международного биотехнологического центра МГУ (МБЦ МГУ)

Тема лекции: Что современная наука знает о старении?

Анонс: Старение живых организмов — не то же самое, что изнашивание механизмов. Это сложный ансамбль изначально имеющихся и накапливающихся в течение жизни ошибок в алгоритмах функционирования, повреждений под воздействием внешних и внутренних факторов. На лекции мы с вами попытаемся классифицировать основные признаки старения, определить взаимосвязи между ними и предложить стратегию борьбы.

 

 

4) Лектор: Александр Панчин — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник института проблем передачи информации РАН, член экспертного совета Премиии имени Гарри Гудини и комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН
 

Тема лекции: Игра в Бога. Перешла ли наука границу?

Анонс: Устранение генетических дефектов и улучшение человека. Спасение вымирающих видов и воскрешение вымерших. Изменение генетического кода и алфавита ДНК. Генная инженерия популяций и мутагенные цепные реакции. Синтетические хромосомы и избавление от генетического мусора. Клонирование человека и создание искусственной утробы. 

Продолжим ли мы играть в Бога или пора его переиграть? 


1) 16:00 — 16:45
2) 16:45 — 17:30
3) 17:40 — 18:25
4) 18:25 — 19:10

 

Место: Московский политехнический университет. 

Адрес: ул. Большая Семёновская, 38с3 

Лекторы: Олег Фея, Александр Панчин, Сергей Белков, Владимир Бархатов.

Сбор гостей: 15:30 
Старт: 16:00 
Завершение: 19:10

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше