• 26 августа 2017, суббота
  • Москва, ул. Большая Семёновская, 38с3

Научно-популярный лекторий Set Up | 26 августа | Политех

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2428 дней назад
26 августа 2017 c 15:30 до 19:00
Москва
ул. Большая Семёновская, 38с3

Молодые российские учёные прочитают научно-популярные лекции в Московском Политехе.

 

1) Лектор: Георгий Махатадзе — планетолог, магистрант геологического факультета МГУ, инженер-исследователь лаборатории изотопной геохимии и геохронологии ГЕОХИ РАН, научный консультант «Красивой науки».

Тема лекции: Секс в космосе

Анонс: Лекция посвящена проблеме размножения человека на орбите. Она слабо изучена, однако уже сейчас ясно, что это будет затруднено многочисленными факторами, действующими в космическом пространстве, в первую очередь невесомостью и радиацией. Об этих факторах, и как именно они мешают, будет рассказано в лекции.

 

2) Лектор: Дмитрий Побединский — Выпускник МФТИ, факультет аэрофизики и космических исследований. Популяризатор науки.

Тема лекции: Насколько огромна Вселенная?

Анонс: Как выглядит мир, в котором мы живем? С древних времен люди задавались этим вопросом. И понимание, как выглядит Вселенная, прошло огромный путь от трех слонов на черепахе до теории Большого взрыва, модели расширения Фридмана и поисков темной энергии. И что мы знаем о мире на данный момент? Каковы, по современным представлениям, масштабы Вселенной? Где начинается бесконечный космос? Насколько далеко удалось заглянуть в его глубины? Где произошел Большой взрыв? И самое главное — если Вселенная расширяется, то куда?

 

3) Лектор: Василий Ключарев — Кандидат биологических наук, нейробиолог, руководитель департамента психологии НИУ ВШЭ, Ведущий научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований.

Тема лекции: «Мозг нервничает»: загадки когнитивного диссонанса

Анонс: Почему заложники влюбляются в своих похитителей? Почему курильщики не боятся курить? Как сам факт покупки влияет на  ваши дальнейшие предпочтения?  На эти и многие другие любопытные вопросы отвечает теория Когнитивного Диссонанса. Лекция обсудит последние исследования мозговых  механизмов Когнитивного Диссонанса — состояния психологического дискомфорта, вызванного  внутренними конфликтами идей, верований, ценностей или  поступков. Знание принципов  Когнитивного Диссонанса поможет не только разобраться в себе, но и понять, как нами манипулируют окружающие.

 

4) Лектор: Даниэль Ламан – популяризатор науки, преподаватель. Автор курса лекций «научные ответы на философские вопросы».

Тема лекции: Биология творчества

Анонс: Рассказ о том, что такое воображение, творчество и озарения. Как они проявляются у разных организмов, какие нейронные процессы их обеспечивают и как это можно использовать для организации своей (или чужой) жизни.

 

1) 16:00 — 16:45
2) 16:45 — 17:30

3) 17:40 — 18:25
4) 18:25 — 19:00

Место: Московский политехнический университет. 

Адрес: ул. Большая Семёновская, 38с3 

Лекторы:
Василий Ключарев, Георгий Махатадзе, Дмитрий Побединский, Даниэль Ламан.

Сбор гостей: 15:30 
Старт: 16:00 
Завершение: 19:00

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше