• 2 сентября 2017, суббота
  • Москва, ул. Большая Семёновская, 38с3

Научно-популярный лекторий Set Up | 2 сентября | Политех

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2400 дней назад
2 сентября 2017 c 15:30 до 19:00
Москва
ул. Большая Семёновская, 38с3

Молодые российские учёные прочитают научно-популярные лекции в Московском Политехе.

 

1) Лектор: Антон Громов — программист, баллистик общественного проекта лунного спутника, администратор крупнейших русскоязычных сообществ, посвященных SpaceX и Илону Маску, постоянный ведущий трансляций запусков SpaceX, популяризатор космонавтики.

Тема лекции: Falcon 9: ракета будущего

Анонс: Когда речь заходит о многоразовых космических системах, на ум сразу приходит система Space Shuttle, служившая несколько десятилетий. Тем не менее, в последние годы внимание космической отрасли приковано к прогрессу SpaceX в области многоразовой ракеты. Что же в ней нового? Шаттлы стали показательным примером результата деятельности бюджетных структур, когда многоразовая система была хороша только на бумаге, а в реальности не состоялась как финансово выгодный проект. Один запуск шаттла стоил около $500 млн. Но Falcon 9 — уже совсем другая история. Эта ракета создана частной компанией, выживание которой напрямую зависит от прибыли. Поэтому SpaceX делает всё, чтобы технология многоразовости была действительно выгодна. На лекции мы разберём, в чём отличия Falcon 9 от других ракет, как она приземляется, и действительно ли у неё большое будущее.

 

2) Лектор: Илья Захаров — окончил факультет психологии МГУ. Старший научный сотрудник лаборатории возрастной психогенетики Психологического института РАО.

Тема лекции: Взгляд нейронауки: как и чему мы учимся?

Анонс: Что происходит в мозге а самых разных уровнях, когда мы получаем новые знания? Как связаны особенности в строении и активации областей мозга и с академической успешностью? Могут ли проблемы в образовании быть связаны с работой мозга? Как записывается информация в нейронах и при чем тут принцип обратной связи? Существуют ли генетические основы индивидуальных различий в успешности обучения? Приходите на лекцию и сможете узнать, что думает обо всем этом нейронаука.

 

3) Лектор: Даниэль Ламан – популяризатор науки, преподаватель. Автор курса лекций «научные ответы на философские вопросы».

Тема лекции: Ложная память

Анонс: Возможно, вы слышали про имплантированные воспоминания, déjà vu и подобные вещи. В этой лекции мы поговорим про некоторые известные механизмы формирования ложный воспоминаний — и про то, насколько часто мы сталкиваемся с их работой и в каких ситуациях они могут проявляться ярче.

 

1) 16:00 — 17:00
2)
17:00 — 18:00
3) 18:00 — 19:00

Место: Московский политехнический университет. 

Адрес: ул. Большая Семёновская, 38с3 

Лекторы: Антон Громов, Илья Захаров,
Даниэль Ламан.

Сбор гостей: 15:30 
Старт: 16:00 
Завершение: 19:00

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше