• 7 октября 2017, суббота
  • Москва, Ленинский проспект, 4.

Научно-популярный лекторий Set Up | 7 октября | НИТУ «МИСиС»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2355 дней назад
7 октября 2017 c 14:30 до 18:00
Москва
Ленинский проспект, 4.

Молодые российские учёные прочитают научно-популярные лекции в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС».

Чтобы всегда быть в курсе новых лекториев, подписывайтесь на наш telegram-канал: https://t.me/setup_lc

Лекторы

1) Дмитрий Лебедевсотрудник отдела молекулярных основ нейросигнализации ИБХ РАН, научный журналист, популяризатор науки.

Тема лекции: Архитектура памяти: Как вспомнить то, чего не было, и забыть то, что было?

Анонс: Человеческая память — одна из самых потрясающих вещей, созданных естественным отбором. Как и любой результат эволюции она функциональна, но далеко не совершенна. Почему воспоминания участников одного и того же события так часто не совпадают друг с другом? Зачем нам вообще автобиографическая память и какова связь между ней и воображением? Как создать новые воспоминания, о никогда не происходивших событиях? Можно ли забыть то, что совсем не хочется помнить? Мы постараемся получить ответ на эти, и многие другие вопросы, касающиеся нашей памяти.

 

2) Александр Саттар — кандидат философских наук, выпускник философского факультета МГУ им М.В.Ломоносова и Аспирантской Школы философии НИУ ВШЭ, научный сотрудник Института философии РАН.

Тема лекции: Философия и наука: роман с продолжением

Анонс: Многие философы и даже ученые уверены в том, что наука и философия совершенно несовместимы, каждая сидит в своем танке и не нуждается в другой. При этом ученые считают, что наука-то всегда занималась важными и осмысленными вещами, а вот философы лишь толкли воду в ступе и были обузой для всего прогрессивного человечества. Но против этой точки зрения говорит история возникновения и развития как науки, так и философии. Западноевропейская наука родилась как философия, развивалась в рамках философии, зависела от философских методов и концепций и вообще была ей близнецом-братом. Лекция посвящена роману философии и науки от Античности до Нового времени – от Пифагора до Ньютона.

 

3) Антон Тихонов – выпускник МГУ, кандидат биологических наук, научный директор проекта yRisk

Тема лекции: Рак: случайность, среда, наследственность и управление рисками.

Анонс: Рак возникает из сочетания случайных событий, происходящих на клеточном уровне, факторов внешней среды и наследственности. Лечить его сложно, но в наших силах сделать все, чтобы меньше болеть. Для этого нужно немного изменить образ жизни, регулярно обследоваться и знать о наследственной предрасположенности. Этот доклад – ликбез о том, как правильно волноваться о своем здоровье; о том, что делать и чего не делать в молодости, чтобы меньше болеть в старости. Спойлер: ЗОЖ, диспансеризация, долговременное планирование, разговоры с родственниками и генетические тесты.

 

Место: НИТУ «МИСиС», станция метро Октябрьская

Адрес: Ленинский проспект, 4. (300 метров от метро)

Лекторы: Дмитрий Лебедев, Александр Саттар, Антон Тихонов
.

Сбор гостей: 14:30 
Старт: 15:00 
Завершение: 18:00

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше