• 14 апреля 2018, суббота
  • Москва, ул. Большая Семёновская, 38с3

Научно-популярный лекторий Set Up | 14 апреля | Политех

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2203 дня назад
14 апреля 2018 c 16:30 до 20:00
Москва
ул. Большая Семёновская, 38с3

Молодые российские учёные прочитают научно-популярные лекции в Московском Политехе.

1) Лектор: Елисей Маслов, специалист по жидкостным ракетным двигателям, администратор русских сообществ SpaceX и Илона Маска

Тема лекции: Rocket Lab. Частный космос ближе, чем кажется

Анонс:

Rocket Lab – яркий представитель эры доступного частного космоса. Ракета

«Электрон» частной космической компании на март 2018 года совершила два испытательных полёта. Первый закончился аварией из-за программной ошибки. Второй полёт был признан полностью успешным, позволив Новой Зеландии вступить в так называемый «космический клуб». Кроме того, были проведены испытания маневровой ступени, а в качестве полезной нагрузки ракета успешно вывела на орбиту сверкающий в лучах Солнца спутник Humanity Star, ставший «самой яркой звездой» на ночном небе. Уже известно, что испытания ракеты «Электрон» на этом закончены и далее ожидаются только коммерческие полёты. Компания намерена захватить значительную часть рынка запусков малых космических аппаратов. Что позволит ей это сделать? Настало время об этом поговорить.

.

 

2) Лектор: Антон Громов, программист-баллистик в Dauria Aerospace, автор проекта «Море Ясности», баллистик общественного проекта лунного спутника, администратор русских сообществ SpaceX и Илона Маска, постоянный ведущий трансляций запусков SpaceX.

Тема лекции: Космос завтрашнего дня: гигантские ракеты и орбитальный интернет

Анонс:

Последние 10 лет коммерческая космонавтика неуклонно развивается. Несмотря на то, что разрабатывать, строить и запускать спутники всё ещё остаётся весьма дорогим удовольствием, сразу несколько компаний объявили о намерениях создать орбитальные группировки из тысяч аппаратов для раздачи высокоскоростного интернета с низким пингом. В регулирующие ведомства подано заявок суммарно более чем на 18000 спутников, при том что сейчас на орбите находится всего около 1500 действующих аппаратов.

Для такого радикального увеличения потребуются не только принципиально новые подходы к производству и испытаниям спутников но и, главное, взрывной рост количества космических запусков, неосуществимый с сегодняшними ракетами. Мы рассмотрим, что это будут за спутники, кто будет их производить и какие ракеты и технологии разрабатываются для их запуска на орбиту.

 

3) Лектор: Вячеслав Авдеев, астрофизик, сотрудник астрокосмического центра Физического института им. П.Н.Лебедева РАН, ведущий канала “улица Шкловского”.

Тема лекции: Телескоп “Джеймс Уэбб”: увидеть новорождённую вселенную

Анонс: Космический телескоп имени Джеймса Уэбба называют телескопом нового поколения, который должен заменить “Хаббл”. Но его запуск откладывается уже почти 10 лет. И в марте этого года старт космического телескопа “Джеймс Уэбб” опять перенесен, ориентировочно на май 2020 года. Почему телескоп нового поколения оказался настолько дорогим и сложным? Почему его никак не могут закончить? Как доставить телескоп с зеркалом диаметром в 6.5 метров на расстояние 1.5 млн. километров от Земли и зачем так далеко? А главное, что всё-таки увидит новый главный космический глаз планеты? Об этом и поговорим.

 

Место: Московский политехнический университет. 

Адрес: ул. Большая Семёновская, 38с3 

Лекторы:
Елисей Маслов, Антон Громов, Вячеслав Авдеев.

Сбор гостей: 16:30 
Старт: 17:00 

Завершение: 20:00

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше